Одаренные школьники Камчатки с пользой проводят лето в ежегодном профильном лагере «Эврика»

Перейти тексту новости

двадцать восьмого июня две тысячи восемнадцатого года.

Источник: Минобразования КК

 

Профильная школа для одарённых детей «Эврика» каждый год собирает талантливых ребят со всего полуострова. Основная цель – подготовка обучающихся к Всероссийской олимпиаде школьников в 2018-2019 учебном году.

В этом году участниками профильной школы стали 45 умников и умниц из Петропавловск-Камчатского и Вилючинского городских округов, Елизовского, Мильковского и Усть-Камчатского районов. Среди них не только старшеклассники, но и ученики 6-7-х классов, которые проявили незаурядные интеллектуальные способности на Малой краевой олимпиаде. Самый юный эвриканец – победитель Малой краевой олимпиады по математике в 2018 году, ученик 7 класса школы № 9 г. Вилючинска Руслан Пухаленко.

Приоритетными направлениями работы лагеря являются физико-математическое и химико-биологическое. В течение 3 недель интеллектуалы, интересующиеся математикой, физикой, химией и биологией, посещали занятия приглашенных преподавателей из ведущих вузов Москвы и Курска – ежедневно не менее 4-х пар. Знаниями с камчатскими детьми поделились преподаватель кафедры высшей математики МФТИ Юрий Кузьменко, заместитель директора Юго-Западного государственного университета города Курска, кандидат химических наук Людмила Егельская, преподаватель кафедры физики МФТИ Владимир Миславский, педагог московского Центра педагогического мастерства и тренер олимпиадной сборной Москвы по биологии Никита Алкин.

Для проведения занятий в лагере созданы все условия – завезено оборудование, позволяющее проводить опыты по химии и биологии, используются микроскопы и документ-камеры, которые так необходимы юным ученым для новых открытий.

«На Камчатке очень целеустремленные ребята с довольно высоким уровнем знаний. Мотивация у ребят завидная! Очень радует наличие современного оборудования. Оно позволяет эффективно и плодотворно работать. До этого в выездных летних профильных лагерях я таких микроскопов не видел», – отмечает педагог из Москвы Никита Алкин.

Ребята ничуть не жалеют, что первый месяц лета они посвятили науке. Богдан Зеленский, будущий десятиклассник школы № 33 краевого центра рассказал, что очень доволен таким времяпровождением. «Так здорово, что опытом делятся педагоги из других регионов, знающие и любящие свое дело, но главное – умеющие интересно и доступно рассказать о сложных вещах. Я планирую связать свою жизнь с биологией и химией и стать врачом, поэтому очень рад возможности получить глубокие знания».

Ученица Елизовской школы № 8 Катерина Могилевская также в будущем хочет связать свою жизнь с медициной, поэтому с удовольствием занимается в профильной школе. «Преподаватели каждый год приезжают по разным предметам, следовательно, можно расширить знания в различных областях: зоология, биология, ботаника, физика, математика. Это дает результаты на олимпиадах, что в свою очередь очень существенно при поступлении по профилю. Отдельно хочется сказать о коллективе педагогов – создана душевная атмосфера, в которой приятно учиться! В конце смены очень не хочется расставаться с ребятами и преподавателями. А вообще мы поддерживаем связь и после завершения работы лагеря!».

Президент профильного лагеря «Эврика», ученик школы № 33 г. Петропавловска-Камчатского Тимур Мурадов уже в следующем году будет поступать в один из престижных вузов страны по направлению «Прикладная информатика», а после обучения молодой человек рассчитывает вернуться на Камчатку, чтобы в родном крае развивать практическую науку.

Победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии и участница заключительного этапа, будущая одиннадцатиклассница Елизовской школы № 9 Мария Чернякова планирует после окончания школы продолжить обучение на биофаке, поэтому не первый год проводит в лагере начало лета: «Здесь серьезная подготовка, можно сказать, своеобразная база для будущего. Ценно, что педагоги работают с нами не только по теме занятий, можно поговорить обо всем!».

Но, несмотря на такую занятость, и на развлечения времени хватает – умники и умницы Камчатки побывали на экскурсии на о. Старичков, проявили свои способности в шахматах, теннисе, стритболу в рамках Эврикиады, отметили День Нептуна и даже провели Фестиваль кино.

Лагерь продолжит свою работу до 1 июля.

Конец новости

к списку новостей