В Камчатском крае завершился второй Слёт российского движения школьников

Перейти тексту новости

четырнадцатого ноября две тысячи восемнадцатого года.

Источник: Минобразования КК

 

С 8 по 11 ноября на базе детского оздоровительного лагеря «Альбатрос» проходил второй Слёт Камчатского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

В слёте приняли участие 140 активистов РДШ и педагогов из 32 образовательных организаций Камчатского края: Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Паланы, а также Елизовского, Мильковского, Соболевского, Быстринского и Усть-Камчатского муниципальных районов.

В течение четырех дней участники слета знакомились с проектами и мероприятиями Российского движения школьников по четырем направлениям деятельности: «Информационно-медийное направление», «Гражданская активность», «Личностное развитие» и «Военно-патриотическое направление».

По каждому направлению были организованы теоретические блоки, раскрывающие сущность проектов. Педагоги и школьники делились опытом участия в них и лучшими практиками.

Продолжением каждого теоретического блока стали практические занятия, на которых отряды участников в составе команд выполняли различные задания, проходили мастер-классы и тренинги по образовательной теме дня.

Так, на встрече по информационно-медийному направлению педагоги и школьники поделились опытом по деятельности школьных пресс-центров (включая работу школьных радио, телевидения и редколлегий газет) и узнали о таких проектах, как «Медиашкола РДШ», «Всероссийский кинофестиваль РДШ» и «РДШ в эфире».

На встрече, посвященной направлению «Гражданская активность», участники делились опытом добровольческой деятельности в школах и выполняли задания на различных станциях по образовательным блокам: «Музей добровольца», «Я познаю Россию!», «Музей первооткрывателей».

В рамках образовательной программы по направлению «Личностное развитие» кураторы Слёта прочли лекции и провели тренинги с участниками на тему мотивации, целеполагания, лидерства, командообразования.

В завершении теоретического блока по военно-патриотическому направлению прошла командная игра «Создай клуб!». На разных площадках участники выполняли задания, проходили эстафеты и лабиринты, разгадывали логические загадки.

Несмотря на насыщенность образовательной программы и большой объем проделанной за день работы, ребята и педагоги с удовольствием включались во все вечерние мероприятия, подготовленные организаторами.

9 ноября на территории лагеря «Альбатрос» состоялось мероприятие в рамках Федерального проекта Российского движения школьников «Классные встречи». Участники Слёта встретились с актрисой театра и кино Еленой Калабиной (Гильвановой), на которой она рассказала о своей профессиональной деятельности и дала советы ребятам, планирующим связать свою жизнь с актерской профессией.

11 ноября 2018 года состоялось торжественное закрытие Слёта, на котором ребята и педагоги получили сертификаты участников Слёта

«За четыре дня тесного сотрудничества мы узнали много нового, что может в перспективе сделать воспитательную работу в учреждении более насыщенной и плодотворной, поделились знаниями и бесценным опытом, но самое главное - стали одной педагогической семьей, готовой сотрудничать и оказывать посильную помощь друг другу и дальше», - рассказала педагог-организатор Елизовской школы №7 им. О.Н. Мамченкова Нина Чуйко.

Конец новости

к списку новостей