Курсы допризывной подготовки впервые пройдут на Камчатке

Перейти тексту новости

четвертого декабря две тысячи восемнадцатого года.

Источник: Минобразования КК

 

Курсы допризывной подготовки впервые пройдут на Камчатке

На Камчатке стартовал набор подростков с 14 лет на курсы допризывной подготовки. Они организованы региональным отделением «Юнармия» на базе ДОСААФ России, «Федерацией Страйкбола Камчатки» и региональным отделением федерации военно-тактической подготовки при взаимодействии с Министерством обороны РФ.

На курсы готовы принять около 100 человек, из которых сформируют 5 групп. Занятия для курсантов будут проходить два раза в неделю в течение года.

«Открытие на Камчатке курсов допризывной подготовки поможет подросткам сформировать моральную и физическую готовность к военной службе, а также разовьёт у школьников знания и умения, необходимые для будущих защитников Отечества», - отметила заместитель министра образования и молодежной политики Камчатского края Людмила Черемисина.

Юных слушателей курса допризывной подготовки ждет большая и насыщенная программа: встреча с военнослужащими, ветеранами Великой Отечественной войны, посещение музеев и просмотр военно-исторических фильмов. Кроме того, ребята будут заниматься физической подготовкой, их ждут выезды на полигоны, сдача норм ГТО, преодоление полосы препятствий. Курсантов научат тактике ведения боя, прочтению топографических карт, приемам самообороны, а также правильному и безопасному обращению с оружием.

«Главная цель этих курсов – создать на Камчатке систематическую работу по подготовке к службе в армии. До этого у нас проходили занятия для подростков, например, в рамках военно-патриотических игр «Зарница», «Победа», но они были точечные, а эти курсы будут включать в себя комплексную подготовку», - рассказал начальник регионального штаба «Юнармии» Константин Третьяков.

После окончания курсов допризывной подготовки каждый курсант получит диплом, во вкладке которого будут отмечены все пройдённые дисциплины, а также сдача норм ГТО. Наличие такого диплома поможет при поступлении в вузы, в силовые структуры, а также при призыве в ряды Вооруженных сил РФ.

По всем вопросам набора на курсы допризывной подготовки на Камчатке необходимо обращаться по телефону: 8-914-022-11-41.

Конец новости

к списку новостей