Каково это – быть первым? Секретом успеха поделилась победитель краевого конкурса «Ученик года Камчатки» Полина Чернова

Перейти тексту интервью

Опубликовано: двадцать первого ноября две тысячи семнадцатого года.

Каково это – быть первым? Секретом успеха поделилась победитель краевого конкурса «Ученик года Камчатки» Полина Чернова

 

Позади трудные и интересные испытания, и вот он, момент истины… Названы имена лучших учеников года Камчатки в 2017 году. Среди них – ученица средней школы № 3 им. А.С. Пушкина г. Петропавловска-Камчатского Полина Чернова.

Полина, как изменилась твоя жизнь, мироощущение после победы в конкурсе? Каково чувствовать себя победителем?
Конечно,  я стала чувствовать себя намного уверенней, пришло ощущение того, что я всё делаю правильно,  и единственное, что остается, это просто не сдаваться и идти вперед. А ещё я поняла, что при желании можно сделать все. Быть победителем для меня – огромная ответственность.
Жюри выбрало тебя – значит, у него были серьезные основания для этого. Какими качествами нужно обладать, чтобы стать лучшим среди лучших?
Честно говоря,  даже не знаю. Я просто была открытой,  была сама собой. Думаю, главное – не думать о победе ежеминутно, ежесекундно, а просто достойно представлять себя. Главной целью моего участия в конкурсе были обмен опытом и, конечно, огромное желание реализовать себя. Я счастлива, что конкурс помог мне найти единомышленников, благодаря которым для меня открылись новые горизонты, появились новые идеи. Мы, можно сказать,  взаимообогатились.
 Полина, какова твоя формула успеха?
В первую очередь, нужно быть честным. Не только перед окружающими людьми, но и перед самим собой. Во-вторых, понимать,  что один в поле – не воин. Поэтому моя формула успеха такова: интеллект, трудолюбие, обаяние плюс лучшая группа поддержки! Огромное спасибо моей маме, Наталье Александровне Черновой, классному руководителю Ольге Валентиновне Райхман, а ещё школьным друзьям Даниилу Астапенко, Дмитрию Карасёву, Владиславу Сопильнику и Роману Яроцкому. Вместе – мы сила!
Есть ли у тебя свой девиз?
Да, конечно! Его я привезла из Всероссийского детского центра «Орленок»: «Гори, но не сжигай, гори, чтобы светить!».
Как удается совмещать учебу, дополнительное образование, увлечения?
Очень хороший вопрос,  это действительно трудно. Самое главное – уметь расставлять приоритеты и грамотно распоряжаться своим временем, чтобы не стать героем пословицы «за двумя зайцами погонишься...». Но что же делать, если этих зайцев 3, 4, 8? И все интересно, ничего не хочется упустить! Надо понимать, что будут моменты, когда от чего-то стоит отказаться. Моё правило таково: оценивай по обстановке, выбирай то, что наиболее важно на данный момент. Ради занятия по английскому, потому что ты не понимаешь тему, будь добр отказаться от дополнительной репетиции по танцам. Ну и что, что не будешь танцевать в первом составе. А ещё я веду записную книжку, которая является и моим личным дневником. Расписывая свой день на бумаге,  можно многое успеть, к тому же это отличный способ держать все под контролем,  снимать эмоциональную нагрузку. В дневнике я рисую, делаю коллажи, записываю фразы, которые меня вдохновляют, занимаюсь самомотивированием. Получается, что на листе бумаги вся я без остатка! Естественно, график, когда ты уходишь из дома в 8.00 и приходишь в 21.00 сильно выматывает. Тут важно уметь восстанавливаться: посвящать дни семье,  любимым занятиям, проще говоря, умиротворению. Меня спасает то, что все, чем я занимаюсь – танцы, изучение языков, изобразительное искусство, общественная деятельность – приносит мне удовольствие.
О чем мечтает лучшая ученица Камчатки? Какие планы на будущее?
Во-первых, хочу достойно выступить на Всероссийском этапе конкурса «Ученик года», показать, какие школьники Камчатского края талантливые, открытые, интеллекуальные и креативные. Думаю, с Дмитрием Соломатиным мы сможем всем это доказать, ведь нам выпала честь представлять наш чудесный край вместе! Во-вторых, хочу стать педагогом с большой буквы,  как моя мама. Считаю, что профессия учителя   самая важная. А в будущем, возможно, даже занять должность министра образования!
Какие три желания ты бы исполнила, если была бы волшебницей?
Даже не знаю… Считаю, что мы сами должны стараться сотворить чудо, а не уповать на него.
Что ты посоветуешь тем ребятам, которые хотят побороться за это звание в следующем году?
Не бояться! В любом случае, вы получите больше, чем потеряете. Старайтесь делиться информацией, узнавать друг о друге как можно больше, и тогда вы поймете, насколько вы счастливы и какая удача, что вы попали на этот конкурс. Ведь по одному мы капля в море, а вместе – целый океан! Желаю всем будущим участникам удачи и упорной работы над собой!
Беседовала Ольга Жмурова

Конец интервью

к списку интервью