На Камчатке наградили лучших участников Всероссийского конкурса сочинений 2022 года

Перейти тексту новости

шестнадцатого ноября две тысячи двадцать второго года.

Источник: Минобразования КК

 

В торжественной обстановке были награждены победители, призёры и участники регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений.

В конкурсе, учредителем которого является Минпросвещения РФ, принимают участие обучающиеся 4–11-х классов общеобразовательных учреждений. Цель конкурса — создание условий для реализации и развития способностей школьников в области филологии. Участники проходят три этапа — школьный, региональный и федеральный. Всероссийский конкурс сочинений проводился в Камчатском крае в восьмой раз. Свою литературную одарённость, по условиям конкурса, участники могли реализовать в интересных и близких им жанрах литературной прозы: эссе, сказке, письме, очерке и других жанрах.

В этом году участниками регионального этапа стал 40 школьников из 15 образовательных организаций Мильковского, Карагинского, Тигильского, Усть-Камчатского, Усть-Большерецкого, Елизовского районов, Петропавловска-Камчатского.

В соответствии с рейтинговым списком по итогам регионального этапа конкурса жюри были определены 3 победителя и 8 призёров в четырёх возрастных категориях. Награждение самых талантливых в области написания литературного текста прошло в Центре образования «Эврика». В торжественной церемонии приняла участие начальник отдела общего образования министерства образования Камчатского края Майя Солодовник.

«Всероссийский конкурс сочинений — значимое и уникальное событие, которое привлекает действительно думающего, сопереживающего педагога и ребенка. В век высоких технологий, цифровизации и информатизации именно вы понимаете, что вечной ценностью останется слово. Спасибо, что понимаете и чувствуете это. Продолжайте участвовать в интеллектуальных конкурсах. Впереди всероссийская школьная олимпиада по русскому языку и литературе, я желаю вам удачи и успехов», — обратилась к участникам Майя Солодовник.

Дипломами победителя, памятными подарками и подарочными сертификатами Всероссийского конкурса сочинений в Камчатском крае награждены трое школьников — ученик школы № 42 Петропавловска-Камчатского Роберт Ли за сочинение «Нетрудное детство», ученица Шаромской средней школы Ксения Похваленко за сочинение «Олька, я люблю тебя» и ученица Тиличикской средней школы Анна Быкова за сочинение «Я просто хочу жить…».

Добавим, что Роберт Ли и Анна Быкова одержали победу и в федеральном этапе конкурса. Причем, Роберт в этом конкурсе становится лучшим второй год подряд. Работы победителей вошли в сборник 100 лучших сочинений.

Призёры и участники Всероссийского конкурса сочинений также получили дипломы, подарки, подарочные сертификаты, билеты на спектакль в Камчатский драматический театр. Награждали ребят представители Камчатского института развития образования — одного из организаторов регионального этапа конкурса юных дарований.

«Сегодня очень важное событие, к которому подготовка была основательной. Поздравляю с победой в этом непростом творческом конкурсе. Вы можете по праву гордиться собой, как и ваши родители и педагоги. От лица Камчатского института развития образования хотелось бы поблагодарить замечательных педагогов, которые смогли подготовить и привить любовь к своему предмету, а также с успехом развить талант в ребятах. Пусть у вас и ваших учеников эта победа станет одной из многих, которые еще ждут впереди. А ребятам желаю никогда не стоять на месте, всегда великолепно проявлять себя и добиваться новых вершин!», — обратилась с приветственным адресом ректор Института развития образования Татьяна Скуматова.

От Камчатского института развития образования Благодарность за поддержку конкурса получил основатель образовательно-развлекательного проекта «Бархатята». Иван Бархатов вручил конкурсантам подарки и пообещал в следующем году от своей организации учредить отдельную премию в поддержку талантов.

Конец новости

к списку новостей