Наука, культура, спорт — первая летняя смена в лагере «Гагарин» работает по трем направлениям

Перейти тексту новости

первого июля две тысячи двадцать второго года.

Источник: Минобразования КК

 

В детском оздоровительном лагере «Гагарин» смена включает отдых, развлечение и образовательную программу.

Торжественное открытие летней смены состоялось 20 июня. Лагерь принял 120 талантливых детей.

«По направлению «Наука» у нас работает Центр образования «Эврика», в профильном отряде «Культура» — воспитанники из «Рассветов Камчатки», направление «Спорт» представляют школа по футболу и школа олимпийского резерва тхэквондо. Работа с детьми ответственная, поэтому набрана команда профессионалов», — рассказал директор ДОЛ «Гагарин» Денис Алтухов.

Направление «Наука» поддерживает «Эврика». Совместно с министерством образования края профильная школа в период летних каникул проводится ежегодно.

«Участниками смены являются школьники 8–10-х классов — победители и призеры регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике, биологии и химии из Петропавловска-Камчатского, Вилючинска и Елизовского района. Основная цель профильной школы — получение дополнительных знаний школьниками», — сообщила руководитель Центра по работе с одаренными детьми «Эврика» Валентина Иванова.

В интеллектуальном отряде 32 школьника. В течение смены ребята углубленно изучают предметы, получают новые знания, проводят эксперименты. С ними занимаются преподаватели ведущих вузов страны.

«Люблю математику, хочу подготовиться к следующим олимпиадам, чтобы результат был достоин выступления на всероссийском этапе — это моя цель. Преподаватели дают новые темы, помогают разбирать сложные задачи. По желанию в день мы занимаемся до 6 часов, не устаю. Для выпускников хорошее выступление на олимпиаде — это дополнительные баллы при поступлении», — поделилась участница смены Екатерина Сербиенко.

Культурная составляющая смены — это сборная юных вокалистов, танцоров и художников Центра развития творчества детей и юношества «Рассветы Камчатки».

Участники секции современных и национальных танцев на дополнительных занятиях знакомятся с танцевальной культурой северных этносов — чукчей, коряков, ительменов, эскимосов, эвенов. Артисты активно разучивают танец выделывательниц шкур и сборщиков чаячьих яиц и современные связки. Итогом станет выступление, связывающее этнические и современные ритмы.

А на занятиях по изобразительному искусству одаренные дети рисуют портреты и коллажи.

«Уроки по ИЗО у нас каждый день. Сегодня мы рисуем чайку, вот наметили контур, нанесли цвет. Я очень люблю рисовать, особенно портреты. Хотелось бы подарить рисунок бабушке. В лагере мне очень нравится, подружилась с новыми девочками», — рассказала обучающаяся изостудии «Колибри» Мария.

Спортивный профиль лагеря — это детские команды футболистов и тхэквондистов. Ежедневные занятия проводятся на открытом воздухе. В распоряжении ребят и тренеров удобные площадки с безопасным покрытием.

Помимо учебных занятий для участников спортивных, творческих и научных отрядов проводится культурно-массовая программа. С отрядами работают вожатые, педагог-организатор и старший воспитатель.

«Каждый день устраиваем планерки и придумываем, как будем развлекать детей. Тема смены — «Время первых» — связана с космосом, поэтому все мероприятия на космическую тематику. Планируем провести конкурс «Мистер и мисс «Галактическая пара». Дети контактные, с ними интересно», — рассказал вожатый Михаил Веселов.

Первая смена продлится до 8 июля, вторая начнется с 11 июля. Лагерь «Гагарин» примет юнармейцев и воспитанников туристско-краеведческих организаций. Во вторую смену в лагере отдохнут 120 человек.

Конец новости

к списку новостей