Школьникам и студентам Камчатского края рассказали о достижениях России в космической отрасли

Перейти тексту новости

одиннадцатого апреля две тысячи двадцать четвертого года.

Источник: Минобразования КК

 

11 апреля во всех школах, колледжах и техникумах Камчатского края прошло очередное занятие в рамках профориентационного курса «Россия — мои горизонты».

На этот раз оно посвящено достижениям нашей страны в космической отрасли. Видеоконтент для занятия создал партнер курса — Российское общество «Знание». Всего с ноября прошлого года для курса было создано 87 роликов.

«В России работники космической отрасли как минимум шесть раз могут сказать: «Мы сделали это первыми!». Наша страна первая в мире запустила на орбиту искусственный спутник Земли, отправила в космос животных, а затем и человека. Наш соотечественник Алексей Леонов — первый, кто вышел в открытое космическое пространство, и первая женщина-космонавт — тоже из России. Кроме того, наша страна опередила весь мир, когда отправилась снимать кино на Международную космическую станцию. Именно об этих достижениях и не только узнают школьники и студенты колледжей на занятии «Россия — мои горизонты» 12 апреля», - рассказали представители Российского общества «Знание».

Ребятам также показали видеоконтент о планах развития отрасли и включения из павильонов на Международной выставке-форуме «Россия». На этот раз школьники и студенты «побывали» в павильоне №34 «Космонавтика и авиация». Видеоконтент позволяет разнообразить учебный процесс, в ходе которого ребята получают знания о современных профессиях и выдающихся достижениях нашей страны.

«На уроках «Россия – мои горизонты» нам дают интересные задания – мини-игры, тесты, опросы. Развивается наш кругозор. На занятиях мы узнаем много нового и интересного о профессиях, задумываемся о том, кем же хотим стать в будущем», - поделился впечатлениями ученик лицея №46 г. Петропавловска-Камчатского Алексей.

Курс «Россия – мои горизонты» — инициатива Министерства просвещения Российской Федерации. Он реализуется Фондом Гуманитарных Проектов, федеральным оператором программы «Билет в будущее» в России. Курс создан для профориентации школьников и студентов колледжей. С расписанием ближайших уроков, их темами и видеоконтентом можно ознакомиться на сайте.

Напомним, российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Конец новости

к списку новостей