Александр Фунтиков: мой секрет успеха – верить в свои силы

Перейти тексту интервью

Опубликовано: восемнадцатого августа две тысячи семнадцатого года.

Александр Фунтиков: мой секрет успеха – верить в свои силы

 

Выпускник Камчатского педагогического колледжа, победитель полуфинала «WorldSkills Russia» в ДФО в компетенции «Преподавание в младших классах, участник финала чемпионата рабочих профессий «WorldSkills Russia» - 2016. Целеустремленный, ответственный, любознательный – Александр Фунтиков об участии в чемпионате и о ближайших планах на будущее.

Что значит для тебя этот чемпионат? Поможет ли в будущем полученный на состязаниях опыт?
Опыт всегда пригодится, каким бы он ни был, но опыт с чемпионата особенный, полезный. Соревнования стали для меня чем-то вроде клуба по интересам. Когда встречаешь людей, точка зрения которых совпадает с твоей, общение становится особенно приятным.
 Как сложились отношения с соперниками: стали ли вы командой или остались конкурентами?
К соперникам всегда относишься с некоторым недоверием, опаской. Но все оказались доброжелательными ребятами. Но все-таки мы были конкурентами, ведь это чемпионат!
Доволен ли ты в целом своим выступлением? Что бы сейчас изменил?
Если брать все 3 чемпионата, то я более чем доволен. Ошибки в большей степени были связаны с распределением времени: его то не хватало, то было слишком много. Изменил бы свое отношение к происходящему – не всегда мог справиться с эмоциями и выполнять задания спокойно.
 Как оцениваешь организацию чемпионата, отношение к конкурсантам жюри и болельщиков?
Всё проходило на высшем уровне. Сдержанное, строгое жюри, несмолкаемые аплодисменты болельщиков – такое можно сравнить с чемпионатом мира или олимпиадой. Ведь не зря WorldSkills Russia называют «олимпиадой» рабочих рук.
Какое из испытаний стало самым трудным для тебя?
Самым тяжелым было выступление на методическом объединении. Я никогда не сталкивался с этим видом работы и отчасти не понимал, чем такого рода мероприятие отличается от обычного выступления учителя.
Кто помогал в подготовке к чемпионату?
Поддерживала вся Камчатка. Кто-то помогал искать креативные ходы на родительских собраниях, кто-то придумывал удивительные сувениры для мастер-класса «Научу за 5 минут», кто-то вместе со мной распутывал педагогические ситуации, а кто-то просто мотивировал. Мы работали как часы!
Благодаря преподавателям я научился переключаться на другой вид деятельности, если что-то пошло не так, понял, как успокоиться и собраться в нужный момент.
Почему выбрал профессию учитель?
Когда-то меня привлекала профессия пожарного. Храбрые, выносливые, ловкие – они могут быстро и правильно принять решение в сложной ситуации. Но со временем я понял, что хочу совершенно другого.
Приятно учить людей, понимать, что даешь им знания, которыми они раньше не владели. Здорово быть другом, примером и наставником для своих учеников.
В ближайшее время я уйду в армию. Потом планирую освоить специальность преподавателя географии.
В чем твой секрет успеха?
Особенного секрета нет. Просто я не боюсь ошибиться. Мой учитель математики в школе мне всегда говорил: «Не ошибается тот, кто не работает».
Есть ли у тебя пример для подражания?
Я стараюсь в каждом человеке увидеть для себя частичку чего-нибудь полезного.
Что бы ты пожелал будущим участникам чемпионата «Молодые профессионалы»?
Верьте в свои силы, в то, что вы делаете. Будьте креативными и оригинальными!

Конец интервью

к списку интервью