В камчатских школах провели второй «Урок цифры» и рассказали об искусственном интеллекте

Перейти тексту новости

четырнадцатого марта две тысячи девятнадцатого года.

Источник: Минобразования КК

 

Камчатские школы продолжают участие во Всероссийском образовательном проекте «Урок цифры». Об этом сообщили в министерстве образования и молодежной политики Камчатского края.

Для учащихся 10-11-х классов петропавловской школы №7 провели открытый «Урок цифры». В этот раз он был посвящен искусственному интеллекту и машинному обучению.

С приветственным словом к старшеклассникам обратилась руководитель агентства по информатизации и связи Камчатского края Инга Леонтьева.

«Участвуя в проекте «Урок цифры», вы получаете знания, навыки и компетенции, которые помогут вам в выборе дальнейшей профессии. В современном мире с внедрением цифровых технологий уже появились новые перспективные и высокооплачиваемые профессии, которые связаны с IT-технологиями. Они очень востребованы на рынке труда, и у юных жителей Камчатского края есть все возможности начать путь в этой сфере еще во время обучения в школе», - отметила Инга Леонтьева.

Старшеклассники просмотрели тематическую видеолекцию о цифровом мире, о новейших разработках в области искусственного интеллекта, а после смогли задать свои вопросы гостям. Ребят интересовало, как изменилась жизнь человека с внедрением искусственного интеллекта, какие специальности в области цифровых технологий сейчас наиболее востребованы.

«В нашей школе организовано профильное обучение, и учащиеся старших классов часто выбирают именно информационно-технологический профиль. Очень многие в этом году готовятся поступать в российские вузы по направлению информационных технологий и будут сдавать экзамен по информатике. Поэтому ребята с огромным удовольствием и интересом участвуют в проекте «Урок цифры», а подобные открытые уроки дают возможность живого общения со специалистами, которые работают в сфере IT-технологий», - рассказала учитель информатики петропавловской школы №7 Олеся Гилязова.

Во время практической части школьники выполняли игровое задание: им необходимо было запрограммировать деятельность виртуального зоопарка, а для этого задать алгоритм действий искусственного интеллекта. Большинство учащихся с легкостью выполнили задания. По итогам акции всем ребятам выдали сертификаты.

Учебные материалы каждого урока разработаны ведущими российскими IT -компаниями при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Всероссийская образовательная акция в крае проводится при поддержке регионального правительства.

Напомним, «Урок цифры» — это Всероссийский образовательный проект, в рамках которого для школьников с 1 по 11 класса проводят серию уроков, посвященных программированию и цифровым технологиям. Акция проходит в школах страны в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», утвержденной в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина.

Конец новости

к списку новостей